Минэкономики: предприятия не выполнят план по сокращению запасов

По информации минэкономики, на первое июля запасы готовой продукции в фактических ценах составили 7,3 трлн. рублей.

В минэкономики отметили, что на данный момент запасы готовой продукции составляет 94,6% к среднемесячному объему производства при задании 69%, соотношение складских запасов и среднемесячного объема производства по валообразующим предприятиям составляет 110,4%. Наибольшее соотношение зафиксировано на предприятиях легпрома и машиностроения, наименьшее — в топливной промышленности и черной металлургии.

Правительство призывает бизнес помочь в реализации готовой продукции

Владимир Дерновой сообщил, что правительство готовит систему мер по стимулированию участия малого и среднего бизнеса в реализации продукции белорусских предприятий, среди которых установление упрощенной системы налогообложения.

“Особую роль в разгрузке складских запасов приобретает малый и средний бизнес, на данный момент в правительстве и отраслевых министерствах проходят встречи с руководителями объединений и ассоциаций предпринимателей, а ряд инициатив, которые уже нашли практическое применение либо возможность их реализации отрабатывается”, — отметил Владимир Дерновой.

“В качестве эксперимента до 2011 года предусматривается расширение для экспортеров валовой выручки, которая используется в качестве критерия для применения упрощенной системы налогообложения. Кроме этого готовится акт, который предусматривает установление единого торгового сбора для индивидуальных предпринимателей, поставляющих продукцию белорусских производителей на экспорт, предполагается одновременное освобождение их от всех иных налогов и сборов», — сообщил представитель минэкономики.

Начальник главного управления промышленности, транспорта и связи отметил, что планируется значительное упрощение расчетов предпринимателей с производителями, рассматривается возможность расчета наличными денежными средствами с предприятием-производителем за приобретаемый товар, также рассматривается возможность освобождения индивидуальных предпринимателей-экспортеров от обязательного зачисления наличной иностранной валюты, поступившей от реализации товара за рубежом, на соответствующие счета в банках, от ее обязательной продажи, сообщает “Интерфакс-Запад”.

Минэкономики: для роста ВВП нужно сохранить уровень производство прошлого года

По словам Владимира Дернового, для роста ВВП на 1-2% в 2009 году необходимо сохранить объем промпроизводства на уровне прошлого года. Он отметил, что за последние шесть месяцев в среднем темп роста объема производства в промышленности составлял около 96% к уровню прошлого года. “Из месяца в месяц наблюдалось небольшое падение или небольшой рост этого показателя, что указывает на наблюдаемую относительную устойчивость этой величины”, — добавил чиновник.

Как вам новость?
Головоломки