Федоров: деньги ЕС пойдут в Беларусь только после демократизации

Бывший заместитель министра иностранных дел России Андрей Федоров считает, что у Евросоюза в Беларуси есть свой прагматичный интерес.

“Как только договорятся насчет денег, так сразу и новый элемент демократии еще появится, но не будет все мгновенно и уже завтра: кусок за куском, колбаска за колбаской”, — уверен аналитик.

“Лукашенко может быть принят Западом через определенное время на определенных условиях. Запад прагматичен. Если он посчитает, что выгодно взять Лукашенко и посадить за стол, то он это сделает. Потому что у Запада есть свои экономические и политические интересы”, — думает Андрей Федоров.

По словам бывшего замминистра иностранных дел РФ, Александр Лукашенко может больше пойти навстречу Западу, чем России. Он полагает, что белорусский президент уверен, что Запад может его предать в меньшей степени, чем Россия, и что Запад поведет себя в отношении его более честно.

В свою очередь, эксперт подчеркнул, что белорусско-российский союз очень важен для России. Он уверен, что в России понимают, что деньги, которые даются Беларуси, инвестируются и они не вернутся, но это «вопрос политической лояльности, это цена «союзничества», сообщает пресс-центр “Хартия-97”.

“Беларусь нужна как военно-политический союзник. Соответственно, когда появляется угроза, что этот союзник не пойдет вместе с тобой, и ты останешься в одиночестве, здесь есть серьезное беспокойство”, — считает Андрей Федоров.

“Так же, как и американцы вбухивают в отдельные страны, чтобы иметь политическую поддержку. Возможно, когда-нибудь голос Беларуси где-нибудь в ООН окажется золотым”, — полагает эксперт.

Как вам новость?