Лукашенко: «молочная проблема» была искусственной

По словам белорусского президента, обвинения Беларуси в излишней господдержке сельхозпредприятий не имеют под собой оснований.

Во время рабочей поездки в Минскую область президент Беларуси поставил задачу в течение ближайших пяти лет вывести животноводческую отрасль на уровень лучших образцов, соответствующих европейским стандартам эффективности и качества. Глава государства ознакомился с работой молочно-товарного комплекса, где применяются новейшие технологии и оборудование при производстве продукции животноводства.

Александр Лукашенко отметил, что основной задачей в животноводстве сегодня является не только наращивание, но и качественное улучшение поголовья скота. «Останавливаться на достигнутом нельзя. “Продукция сельского хозяйства будет востребована в мире. И мы можем получить на этом хорошие деньги. Постепенно необходимо замещать менее продуктивные породы скота на высокопродуктивные”, — добавил президент.

Белорусский президент акцентировал внимание на необходимости вкладывания денег в ремонт и реконструкцию существующих помещений отрасли, чтобы получать высококачественную продукцию и продавать ее. “Конъюнктура на мировом рынке для белорусской сельхозпродукции складывается хорошая, а значит, и средства в сельское хозяйство государством вкладывались не зря”, — подчеркнул глава государства.

По словам Александра Лукашенко, белорусская сельхозпродукция может продаваться не только в России, но и в других странах постсоветского пространства, Восточной Европе. «Главная сейчас задача — не продать дешево. Растет спрос, должна расти и цена», — отметил он.

Лукашенко: страна выберется из кризиса

Белорусский президент успел также пообщаться с жителями Логойского района. Главными вопросами граждан стали последствия мирового кризиса для Беларуси. “Что касается цен, зарплат и прочего, то на нас, конечно же, оказывает влияние кризис. Уменьшился спрос на нашу продукцию, тяжелее всего приходится предприятиям-гигантам, но думаю, что мы выберемся”, — сказал президент, добавляя, что в нынешних условиях надо уметь зарабатывать деньги, сообщает пресс-служба президента Беларуси.

Александр Лукашенко в очередной раз обратил внимание на необходимость использования географического и транзитного потенциала Беларуси. “Нам надо взять эти деньги, но под это надо создавать соответствующую инфраструктуру”, — отметил он.

Лукашенко: я Коле в голову вбил есть только белорусские продукты

В ходе интервью первому заместителю гендиректора ИТАР-ТАСС Михаилу Гусману, которое транслировалось 29 августа, Александр Лукашенко вновь заявил о необходимости граждан покупать больше товаров отечественного производства.

“Я себе в голову вбил, своим детям, всем, даже малышу, вот то, что мы здесь производим, то, что на нашей земле растет, то надо употреблять. Поэтому мои пристрастия – это те же драники, это молочные продукты. Самый любимый суп мой – молочный. Я молоко использую нежирное. Потому что я все-таки стараюсь придерживаться, чтобы поменьше было этого”, — сказал Александр Лукашенко.

Как вам новость?
Головоломки