Лебедько: отношения Беларуси и России не могут опираться только на Кремль

Лидер Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько оценил результаты международной конференции «Беларусь-Россия: рокировка или перезагрузка?».

В конференции приняло участие более 120 человек, хотя планировалось 80, сообщил Анатолий Лебедько на сайте Объединенной гражданской партии. «Объясняю интерес несколькими факторами. Во-первых, актуальностью темы, предложенной для обсуждения. Во-вторых, высоким уровнем дискуссии, которую обеспечили докладчики и участники конференции. В третьих, озоновой дырой во взаимоотношениях представителей гражданского общества России и Беларуси. Сказался и факт того, что в этот же день проходила встреча Медведева с Лукашенко»,- заявил политик.

«Принято решение ежегодно проводить августовскую конференцию по проблематике двусторонних отношений. И у меня нет ни тени сомнения, что интерес к мероприятию будет очень высоким»,- считает лидер ОГП.

«До последнего времени официальная Москва ориентировалась исключительно на Лукашенко и демонстративно дистанцировалась от всяких контактов с белорусской оппозицией. И вот этого последнего времени оказалось слишком мало, чтобы среди участников конференции были представители российской власти. Но я не сомневаюсь, за конференцией наблюдали многие, пусть и издалека»,- подчеркнул Анатолий Лебедько.

«Конференция дала богатый материал для анализа сегодняшнего состояния белорусско-российских отношений и для выработки рекомендаций и предложений, которые могут быть использованы при работе над такого рода документом. Такую же работу мы намерены проделать и по видению взаимоотношений Беларуси с ЕС и США»,- сообщил политик.

Как вам новость?
Головоломки