Сидорский: Беларусь окажет китайским инвесторам всестороннюю поддержку

Глава правительства выразил надежду, что Беларусь и Китай смогут найти силы и резервы для развития торгово-экономических отношений, несмотря на мировой кризис.

28 августа Сергей Сидорский встретился в Минске с заместителем премьера Госсовета Китая Хуэем Лянъюем. На встрече было решено оказывать китайским инвесторам всестороннее содействие для успешного осуществления различных проектов, передает «Интерфакс-Запад».

Премьер-министр Беларуси напомнил о ряде совместных белорусско-китайских проектах, таких как модернизация цементной промышленности и энергетической отрасли Беларуси, создании совместного предприятия по производству бытовой техники «Горизонт-Мидея», организации в Китае производства по выпуску колесных тягачей. Также были отмечены проекты по созданию совместных предприятий по выпуску карьерной техники БелАЗ, тракторов МТЗ, сельхозтехники «Гомсельмаш».

«Включение китайского юаня в резервные активы Беларуси создаст предпосылки для усиления взаимодействия и расширения торгово-экономических отношений. Наши двусторонние отношения характеризуются активным политическим диалогом, расширением торгово-экономических, кредитно-инвестиционных отношений и научно-технического сотрудничества, активным взаимодействием в области образования, культуры и спорта», — сообщил Сергей Сидорский.

Глава правительства отметил, что по итогам 2008 года товарооборот между странами достиг 2,2 млрд. долларов, увеличившись за три года в два раза. Стороны выделили высокий уровень установившихся региональных контактов в научно-технической сфере, где уже утвержден перечень из более 200 проектов, которые представляют взаимный интерес.

По словам главы белоруской делегации, Беларусь рассматривает Китай как одно из приоритетных направлений внешней политики. “Визит китайской делегации даст новый импульс развития торгово-экономических и других отношений между странами”, — уверен Сергей Сидорский.

“Я разделяю вашу оценку нынешнего состояния китайско-белорусских отношений, которая отвечает реальному их состоянию и имеет объективную основу. Китай и Беларусь сделали значительный шаг вперед в торгово-экономическом сотрудничестве”, — сообщил заместитель премьера Госсовета Китая Хуэем Лянъюем, подводя итоги встречи.

 

Как вам новость?
Головоломки