Злотников: власти не прислушаются к требованиями МВФ

Эксперт полагает, что власти не будут выполнять рекомендаций Международного валютного фонда, так как для этого необходимо значительно сократить вмешательство государства в экономику.

Леонид Злотников считает, что рекомендации МВФ могут пойти на пользу для экономики Беларуси. “Я много раз говорил о том, что сейчас главное, чтобы цены были свободными, и чтобы рынок, а не правительство диктовал производителям, что и сколько производить, и по каким ценам”, — полагает эксперт.

“Я считаю, что власти не пойдут на реальную либерализацию и не отменят команды, что и сколько выпускать, потому что это угрожает той авторитарной политической системе и командной экономике, которая существует у нас”, — уверен аналитик.

По словам Леонида Злотникова, свободные цены являются самым главным, что отличает рыночную экономику от командной. Он утверждает, что до этого власти делали вид, что проводят определенную либерализацию, но она касалась только некоторых мелочей, а реальной же приватизации не было, сообщает белорусская служба Радио “Свабода”.

“МВФ требует, чтобы Беларусь начала приватизацию в начале следующего года, но, заметьте, что и соглашение по кредиту также заканчивается в начале года, поэтому я считаю, что власти будут делать вид, что собираются выполнить советы МВФ, будут принимать закон о приватизации, готовить к приватизации некоторые предприятия, но на самом деле, я думаю, либерализации и приватизации не произойдет”, — предположил Леонид Злотников.

Как вам новость?
Головоломки