Эксперты: девальвация не спасет белорусскую экономику

Независимо от дальнейшего развития ситуации в мировой экономике, белорусская экономика в любом из вариантов неизбежно столкнется с рецессией.

По словам специалистов, не спасает от рецессии и такой набор антикризисных мер и инструментов, предлагаемый в настоящее время властями страны, как девальвация нацвалюты, ограничение заработной платы, государственное потребление, стимулирование инвестиционного спроса, передает АФН.

Свои выводы эксперты построили на результатах нескольких сценариев дальнейшего развития ситуации. В расчетах использовались 44 переменных от реального курса белорусского рубля к доллару и российскому рубля до ВВП Еврозоны и России. Отправной точкой стал базовый сценарий, предполагающий развитие мировой экономики в соответствии с прогнозами МВФ, (т.е. постепенный выход из рецессии большинства стран и в мировой экономики целом в 2010 году), а также сохранение основных мер экономической политики в Беларуси, проводимой в первом полугодии 2009 г.

Кроме того, эксперты обеспокоены и отсутствием у властей четко выработанной стратегии по снижению дефицита текущего счета. По их словам, при таком подходе, когда сохраняющийся дефицит постоянно покрывается новыми займами, критический уровень внешнего заимствования может быть достигнут достаточно быстро, что в свою очередь чревато дефолтом.

По мнению экспертов, для устранения внешнего дефицита, как в среднесрочном, так и долгосрочном периоде, представляется необходимым одновременно использовать меры структурной политики, направленные на повышение национальной конкурентоспособности, наряду с внутренне согласованным перечнем мер текущей макроэкономической политики.

Как вам новость?
Головоломки