В октябре власти расскажут белорусам о вредности АЭС

В октябре 2009 года белорусские власти планируют провести общественные слушания по оценке воздействия АЭС на окружающую среду

Он отметил, что информация о воздействии АЭС уже направлена в соседние страны, а также частично размещена в интернете. Так, краткую информацию на своем сайте уже выложило министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси, передает БелТА.

Михаил Жук добавил, что после консультаций с общественностью с учетом замечаний и предложений, до конца 2009 года планируется утвердить окончательный отчет об оценке воздействия АЭС на окружающую среду.

Жук: Россия сдерживает подписание соглашения о строительстве АЭС

Инженер-технолог отдела управления проектом дирекции строительства атомной электростанции Михаил Жук заявил, что подписание соглашения и контракта на строительство АЭС между Беларусью и Россией пока сдерживается вопросом предоставления российского кредита.

«Возможно, что соглашение будет подписано к концу текущего года, время покажет… Мы работаем над этими документами, но все упирается в вопрос финансирования. Когда будет окончательно решен вопрос с предоставлением российского кредита, тогда можно будет двигаться в вопросах подписания документов», — отметил Михаил Жук.

Он напомнил, что обсуждается возможность предоставления российского кредита в размере около девяти миллиардов долларов. «Возможно, что сумма будет уменьшена или увеличена, но думаю, что не намного», — уточнил ведущий инженер-технолог.

Михаил Жук также отметил, что штат белорусской дирекции строительства АЭС почти на треть состоит из россиян. «Сейчас в дирекции строительства АЭС работают 30 человек, из них восемь россиян. И в будущем планируется привлекать к сотрудничеству российских специалистов, а также литовских и украинских с опытом работы на атомных станциях», — сказал инженер.

Михаил Жук рассказал также, что дирекция в настоящее время занимается проектными вопросами, в том числе выбором турбины для будущей станции, готовится документация для переговоров с российской стороной.

Инженер добавил, что ядерное топливо для АЭС Беларусь планирует закупать в России. Отработавшее ядерное топливо с белорусской АЭС будет возвращаться в Россию для хранения и переработки на горно-химическом комбинате в Красноярском крае.

Как вам новость?