Польский эксперт: белорусские летчики могли переоценить свои способности

По информации минобороны Беларуси, предварительной версией падения самолета является попадание птицы в воздухозаборник.

По словам эксперта Станислава Бжег-Велунского, белорусские самолеты СУ-27 представляют собой очень старые модели. “Они очень сильно отличаются от того, что Россия делает для Китая, для Индии, для Венесуэлы и для собственной армии. А это самолеты, которым более 20 лет. Их нельзя сравнивать ни с Ф-16, которые использует Польша, ни с СУ-34 и СУ-30”, — передает “Еўрапейскае радыё для Беларусі” слова эксперта.

В Беларуси одной из основных причин трагедии на авиасалоне в Польше, где рухнул белорусский самолет Су-27, называют попадание птицы в воздухозаборник. Об этом сообщил начальник пресс-службы минобороны Беларуси Вячеслав Ременчик. «Пока не будет заключения комиссии, это будет предварительной версией», — заявил он.

Данная версия пока не подтверждена официально. Обстоятельства аварии сейчас изучает специальная комиссия.

В польском Радоме объявили траур в связи с гибелью белорусских пилотов

В мэрии польского города Радом сообщили, что в городе объявлен траур в связи с погибшим белорусским экипажем истребителя СУ-27.

«В Радоме принято решение не проводить в ближайшие три дня никаких увеселительных мероприятий, приспущены государственные флаги Польши, в костелах идут службы», — рассказали агентству «Интерфакс-Запад» в мэрии.

В связи с гибелью белорусских пилотов министр обороны Польши Богдан Клих направил соболезнование в министерство обороны Беларуси. Президент Польши Лех Качинский, выступая в эфире польского телевидения, также выразил соболезнование родным и близким погибших.

Как вам новость?
Головоломки