Романчук: экономические аппетиты чиновников растут не по дням, а по часам

Чиновники взбудоражены возможностью, наконец-то, монетизировать свой административный ресурс в конкретные активы и имущество.

«Властные политики тоже жаждут трансформации политической власти в экономическую. В такой ситуации в народе говорят, что распорядители чужим раскатали губу на казенное имущество, ресурсы и активы»,- передает БелаПАН слова Ярослава Романчука.

«Термин «либерализация» также получил пропуск в высшие эшелоны власти. Ужесточилась борьба номенклатурных группировок. Поскольку «раскатанных губ» больше, чем прибыльных, перспективных активов, то начался «отстрел» конкурентов. Это как раз тот случай, когда победители получают все. По крайне мере, до следующего крупного номенклатурного передела»,- отметил экономист.

«Когда у чиновников раскатаны губы на дешевые активы (они способны удешевить до нужного уровня практически любое предприятие), они не особо думают о макроэкономической стабилизации, социальной защите населения или эффективности государственных расходов. Более того, люди, которые ведут переговоры с внешними кредиторами, и те, кто имеет наибольшие шансы удовлетворить свои имущественные аппетиты, — это две разные, практически не пересекающиеся группы чиновников»,- подчеркнул Ярослав Романчук.

«Самые «раскатанные губы» Беларуси держатся в тени. Если их модель трансформации совковой плановой экономики будет реализована, их фамилии мы узнаем позже, когда они будут устраивать конкурсы на самого богатого белоруса. На этапе прихватизации вполне вероятно появление ничего не значащих оффшорных, австрийский, китайских или кипрских компаний, которые один за другим будут выигрывать тендеры и аукционы»,- добавил эксперт.

Как вам новость?
Головоломки