В Беларуси учебный год начали два миллиона учащихся

В новый учебный год к занятиям приступили более двух миллионов учащихся.

По традиции в этот день все первоклассники получат в подарок книгу «Мая Радзіма — Беларусь», передает БелаПАН. Новый учебный год во всех школах откроется тематическим уроком «Зямля бацькоў — мая зямля».

В Минске первого сентября уроки для некоторых школьников пройдут вне стен учебного заведения — занятия будут организованы в Палате представителей Национального собрания, Высшем хозяйственном суде, Минском метрополитене, диагностическом центре Минской городской клинической больницы №9, Национальной школе красоты.

Торжества, приуроченные к началу учебного года, пройдут во всех ВУЗах. Так, в Белорусском государственном университете, как сообщает пресс-служба ВУЗа, первого сентября традиционно посвящено первокурсникам. Все первокурсники БГУ приглашены в столичный Дворец спорта на театрализованную праздничную программу «Виват, студент!».

Студентами БГУ в этом году стали более шести тысяч человек. Всего же студенческие билеты ВУЗов всех форм собственности получат около 90 тыс. человек (85,1 тыс. — в прошлом году).

Поздравления с началом нового учебного года адресовал учащимся и педагогам министр образования Александр Радьков. По его словам, первое сентября для первоклассника — это «путь, осветленный глазами мудрого учителя, который поведет его в чудесную страну знаний»; для выпускника школы — «начало взрослой жизни, когда будет подведен итог обучения в школе, настанет время выбора дела по душе»; для первокурсника — «осознанный путь в профессиональную жизнь».

Как вам новость?
Головоломки