Рыжков: Кремлю нужно отбросить иллюзию о слиянии РФ и Беларуси

Председатель общественного движения «Выбор России» Владимир Рыжков считает, что Кремлю следует отбросить иллюзии о слиянии двух государств

Владимир Рыжков уверен, что перспективы улучшения отношений Беларуси и России есть, но для этого нужно признать очевидный факт, что Беларусь не откажется от собственной независимости, сообщает “Завтра твоей страны”.

“Если признать этот фундаментальный факт, то можно сохранить открытые границы, создать успешный таможенный союз, зону свободной торговли, построить единое экономическое пространство, обеспечить свободное перемещение людей, капиталов, товаров и услуг”, — полагает эксперт.

Владимир Рыжков убежден, что развивать сотрудничество нужно параллельно с гармонизацией отношений с Европейским союзом. По словам эксперта, в будущем Россия намерена строить общее пространство с ЕС.

“Причина конфликтов и войн заключается в том, что до сих пор некоторые из российских руководителей не готовы признать факт, что это независимые государства, и к ним нужно относиться с соответствующим уважением”, — отметил председатель общественного движения «Выбор России». Эксперт заметил, что в данный момент российская сторона даже в официальных документах настаивает на том, что постсоветское пространство является сферой интересов России.

“Видимо, как считает Москва, это подразумевает право если не диктовать свою волю, то влиять на сопредельные государства и вводить всевозможные санкции”, — полагает Владимир Рожков.

 

Как вам новость?
Головоломки