Ермошина: Лукашенко не поручал ЦИК фальсифицировать выборы

По словам главы ЦИК, были опубликованы те цифры, которые были получены из территориальных избирательных комиссий.

Глава Центральной избирательной комиссии Беларуси выразила готовность продемонстрировать все протоколы территориальных избирательных комиссий, чтобы подтвердить статистику, сообщает белорусская служба Радио “Свабода”.

“Информация по выборам открытая, наши сборники опубликованы и имеются в наличии в библиотеках”, — добавила Лидия Ермошина.

Как ранее сообщал Телеграф, в интервью первому заместителю гендиректора ИТАР-ТАСС Михаилу Гусману президент Беларуси Александр Лукашенко подтвердил, что приказал фальсифицировать итоги последних президентских выборов. «Я отдал команду, чтобы не 93% было, а где-то там 80%… Потому что за 90% — это уже психологически не воспринимается. Но это была правда», — сказал глава государства.

Глава ЦИК предположила, что, делая подобные заявления, белорусский президент «прежде всего основывается на предварительных данных, о которых, наверное, ему сообщали». По словам Лидии Ермошиной, в Беларуси есть так называемые закрытые участки, которые сообщают результаты раньше, чем все остальные, потому что они начинают подсчитывать голоса в полдень. “Например, это больницы и воинские части”, — пояснила глава ЦИК.

Как вам новость?
Головоломки