Мининформации: информационное пространство расширяется за счет частных СМИ

Информационное пространство Беларуси расширяется за счет большого количества негосударственных СМИ.

На момент вступления в силу закона в Беларуси было зарегистрировано 1314 средств массовой информации, передает БелТА. Сегодня число перерегистрированных СМИ составляет 593, среди которых 117 — государственные, 476 — негосударственные.

Как отметила Лилия Ананич, регистрируется много новых периодических изданий. При этом первый замминистра подчеркнула, что государственными учредителями регистрируются единицы. На белорусском информационном пространстве появляются издания самых разных направлений, в том числе общественно-политические газеты, журнальная продукция. Это значит, что информационное пространство динамично развивается.

Свидетельством тому служит и тот факт, что в Беларуси не уменьшилось количество зарубежных СМИ. В министерство информации поступают заявки из соседних стран. Активно приходят украинские и российские издания, есть несколько запросов из стран Балтии, рассказала Лилия Ананич.

75-процентную квоту белорусской музыки в эфире не отменят

Отмены 75-процентной квоты белорусской музыки в эфире министерство информации не готовит, сообщила первый заместитель министра информации.

Первый замминистра отказалась комментировать слухи о замене квоты 75% белорусской музыки в эфире на квоту белорусско-язычной музыки на радио.

«75% — это та цифра, которая, должна выполняться в соответствии с поручением президента. Считаю, что у тех, кто сегодня занимается радиоэфиром, не должно возникать вопросов, а все больше должно звучать белорусской музыки в эфире», — сказала Лилия Ананич.

Министерство информации не готовится к отмене квоты 75% белорусской музыки в радиоэфире. По мнению Лилии Ананич, в этом нет потребности.

Как вам новость?