Туск призвал белорусское правительство соблюдать права человека

Первого сентября в Гданьске состоялась встреча премьер-министров Польши и Беларуси, Дональда Туска и Сергея Сидорского.

На встречt также обсуждался ряд вопросов, касающихся возможности экономического сотрудничества Польши и Беларуси. Сергей Сидорский поблагодарил Польшу за инициативу «Восточное партнерство». Премьеры двух стран выразили надежду, что программа будет способствовать сближению и развитию сотрудничества Беларуси и Евросоюза.

В первый день своего визита белорусский премьер-министр принял участие в мероприятиях по случаю 70-летия начала Второй мировой войны. “Я очень рад приветствовать вас здесь на польской земле первого сентября”, — передает БелТА слова Дональда Туска.

Сергей Сидорский провел ряд встреч с представителями польских деловых кругов, в частности с руководством компаний «Электробудова», «Фамур», AKJ Investments. Польская компания AKJ Investments выразила готовность выступить консультантом по приватизации белорусских предприятий и банков. Компания уже направила в адрес «Беларусбанка» коммерческое предложение об оказании услуг в качестве внешнего консультанта по приватизации.

На данный момент белорусский банк прорабатывает условия для объявления тендера по привлечению внешнего консультанта по продаже 25% своих акций. AKJ Investments планирует принять участие в тендере.

Как вам новость?