Мацкевич: оппозиции необходим единый кандидат

Политолог Владимир Мацкевич считает, что без консолидации сил участие в выборах оппозиции вообще не имеет смысла.

Между тем, экс-кандидат в президенты Александр Козулин считает, что важно не просто наличие единого кандидата, а то, чтобы таковой стал «кандидатом национального доверия», передает белорусская служба Deutsche Welle. Политик отмечает, что сегодня очень важно, чтобы «простые люди считали кандидата от демсил своим».

Чтобы практически формализовать выбор такого человека, нужно, по словам Алесандра Козулина, подключить к этому процессу «большое количество народа — творческой интеллигенции, рабочих, крестьян, работников здравоохранения и образования».

Владимир Мацкевич, говоря об оптимальной процедуре, обращает внимание на то, что способ появления единого кандидата — «это реальная сила самого кандидата и его команды». Дальше, объясняет политолог, перед ними встает задача убедить все остальные политические силы, группы и сообщества поддержать данную кандидатуру. А если будут появляться другие кандидаты — провести с ними соответствующие переговоры на предмет объединения усилий.

Конгрессы демократических сил, по мнению Владимира Мацкевича, себя дискредитировали, не оправдав возлагаемые на них надежды. А идею проведения праймериз, отстаиваемую лидерами ОДС, политолог оценивает критически. По его словам о праймериз, «говорят только лунатики, инопланетяне, которые полностью оторвались от белорусских реалий».

Владимир Мацкевич, отстаивая идею согласования интересов с помощью переговоров, предлагает включиться в них потенциальному кандидату в президенты от Европейской коалиции. «Если Статкевич первым объявил себя кандидатом, то он и должен начать переговоры,» — заявил политолог, добавив, что по-прежнему наиболее сильным кандидатом считает лидера движения «За Свободу» Александра Милинкевича.

Николай Статкевич считает, что кандидатов от демократических сил на выборах президента много не будет, поскольку, по словам политика, «ресурсов белорусской оппозиции хватает на сбор подписей для двух с половиной кандидатов».

Как вам новость?
Головоломки