Минэкономики ожидает улучшение внешнеэкономической ситуации осенью

Министерство экономики ожидает улучшения внешнеэкономической ситуации в ближайшее время.

Татьяна Старченко не назвала в качестве безусловного прогноза развития экономики Беларуси в 2010 году предусмотренный программой социально-экономического развития на 2006-2010 годы рост ВВП в 2010 году на 8-9%, передает «Интерфакс-Запад».

«Проект прогноза социально-экономического развития еще не готов, идет проработка различных вариантов, есть разные сценарии», — сказала замминистра экономики на пресс-конференции, отказавшись от озвучивания возможных сценариев ситуации в национальной экономике.

Комментируя подходы минэкономики к подготовке проекта прогноза на следующий год, замминистра напомнила, что при подготовке проекта прогноза на текущий год «в 2008 году мы жили в одних условиях, прогноз был подготовлен очень рано, в августе- сентябре, в нем не были учтены внешние факторы, в первую очередь масштабы кризиса». «Сегодня этот опыт выдвигает новые требования к разработке прогноза ситуации в экономике», — подчеркнула Татьяна Старченко.

Чиновник отметила, что в настоящее время минэкономики проводит оценку возможного оживления мировой экономики, что является особенно важным для белорусской экономики как экономики открытого типа. «Очевидно, что мир сжался и вряд ли быстро оживление наступит», — считает она. «Ресурсы будут дорожать, и от этого напрямую зависят результаты инвестиционной деятельности», — добавила Татьяна Старченко.

В то же время замминистра ожидает, что «положительные сдвиги начнутся уже осенью этого года, ситуация нормализуется, и мы ожидаем улучшения во внешней среде — ряд стран уже говорит о прекращении рецессии». В этой связи она подтвердила, что озвученные ранее минэкономики оценки роста ВВП Беларуси на 1- 2% в 2009 году остаются в силе. Она также утверждает, что в ходе работы второй обзорной миссии МВФ, которая завершает свою работу в Минске второго сентября, «миссия изменила оценки по развитию экономики Беларуси в этом году и приблизила их к нашим параметрам». «Их оценки отличаются от июньских (в июне МВФ прогнозировал снижение ВВП Беларуси в 2009 году на 3,3% — Телеграф)», — сказала замминистра.

Татьяна Старченко также сообщила, что при подготовке проекта прогноза социально-экономического развития на 2010 год правительство учитывает рекомендации МВФ по отказу от доведения до частных компаний целевых прогнозов роста объемов промпроизводства.

«Рекомендации МВФ по отказу от доведения целевых прогнозов роста производства касаются частного сектора. Мы солидарны с этими рекомендациями, и они рассматриваются в рамках работы миссии», — сказала замминистра.

Инвесторы вложили в экономику Беларуси 4,2 млрд. долларов

Валовой приток иностранных инвестиций в экономику Беларуси в первом полугодии 2009 года составил 4,2 млрд. долларов, сообщила Татьяна Старченко.

Замминистра также отметила, что отрицательное сальдо внешней торговли товарами и услугами за этот период составило 3,1 млрд. долларов.

По данным представителя минэкономики, в общем объеме привлеченных иностранных инвестиций около 60% приходится на прямые инвестиции. Наибольший объем иностранных инвестиций поступил в белорусскую транспортную систему, торговлю, промышленность. Так, из общего объема иностранных инвестиций 45% направлено в транспортную систему. На долю Российской Федерации приходится 67,7% от общего объема поступивших в первом полугодии иностранных инвестиций.

Татьяна Старченко подчеркнула, что, «несмотря на кризис, в Беларуси сохраняется высокий рост инвестиций в основной капитал — за семь месяцев этого года они выросли на 17,8% и составили 23 трлн. рублей». Замминистра подчеркнула высокий темп роста инвестиций в объекты производственного назначения за этот период — на 20,3% против роста на 15,2% в объекты непроизводственного назначения.

В структуре инвестиций в основной капитал инвестиции в жилищное строительство составляют более 20%. За семь месяцев 2009 года введено в эксплуатацию 3,2 млн. квадратных метров жилья, что на 12,4% к аналогичному периоду 2008 года и составляет 53,4% целевого задания на 2009 год.

Как вам новость?