Погоняйло: прокуратура проигнорирует вопрос о фальсификации выборов

Правозащитник БХК Гарри Погоняйло заявил, что прокуратура любому откажет в возбуждении уголовного дела в отношении Александра Лукашенко, который заявил о фальсификации выборов

«Дело в том, что ни ЦИК, ни органы государственной власти, ни те, кого избрали — никто доподлинно не знает результатов выборов. Потому, что они фальсифицируются с самого нижнего уровня. Начиная с участковых комиссий и заканчивая окружными и республиканскими. То, что фальсификация имеет место повсеместно и на всех выборах — это факт… Но в не правовом государстве ожидать правовых решений от органов прокуратуры, судов, той же Центральной комиссии, просто не приходится», — передает Euramost.org слова правозащитника.

Гарри Погоняйло уверен, что «они все под президентом и никто не посягнет зацепить его, и не будет ставить вопрос о его ответственности».

«Что касается политической проблемы — легитимности таких выборов — то, естественно, можно говорить о том, что выборы сфальсифицированы, а избранное таким образом должностное лицо является нелегитимным», — добавил он.

Гарри Погоняйло отметил, что «наш президент тем и характерен, что иногда он озвучивает то, что нужно держать в тайне». «Он понимает прекрасно, что выборы сфальсифицированы были и ему нарисовали слишком высокий процент», — сказал правозащитник.

Как вам новость?
Головоломки