Зданович допускает введение школьной формы для учителей

Введение формы для учителей в средних школах Беларуси — вполне допустимая норма, вокруг которой планируется обсуждение.

«Лично я считаю, что введение рабочей формы для учителей вполне реально. Дело в том, что перед учителями тоже стоит проблема выбора одежды. Прежде всего, это должен быть деловой стиль», — передает «Интерфакс-Запад» слова Владимира Здановича.

Депутат отметил, что в некоторых странах Европы существует форма для учителей в отдельных образовательных учреждениях.

«В большинстве профессий у людей есть форма: это военные, врачи, банковские работники — перечень можно долго продолжать. Не вижу ничего странного в том, что для учителей может быть разработана форма одежды», — сказал глава парламентской комиссии.

Владимир Зданович подчеркнул, что конкретное обсуждение этого вопроса запланировано белорусскими парламентариями на ближайшей сессии Палаты представителей, когда будет рассматриваться в первом чтении проект Кодекса об образовании.

«Никто не собирается всех учителей одеть в одинаковую одежду. Для начала это может быть определенная форма педагогических работников в отдельных школах», — сказал депутат. Необходимость единого стиля одежды для учителей председатель комиссии объяснил тем, что «учитель воспитывает учеников своим внешним обликом». В любом случае, подчеркнул Владимир Зданович, этот вопрос будет обсуждаться непосредственно с работниками системы образования.

Зданович: за использование мобильных телефонов в школе будут наказывать

Правовая система дисциплинарных наказаний разработана для белорусского Кодекса об образовании, сообщил председатель парламентской комиссии. «В новом образовательном кодексе необходимо укрепить нормы и ответственность за нарушение дисциплины», — сказал депутат.

В частности, парламентарий считает, что «требуется конкретизировать, за какое нарушение какое наказание назначается». «Прежде всего, предлагается норма материальной ответственности за порчу школьного имущества», — сказал Владимир Зданович.

Депутат также подчеркнул, что возможно введение дисциплинарного взыскания за использование мобильных телефонов. Он отметил, что система дисциплинарных взысканий касается всех участников образовательного процесса: учитель-ученик-родитель.

Данная норма внесена в Кодекс об образовании Беларуси, который планируется к рассмотрению на ближайшей сессии белорусского парламента.

Зданович: родители не обязаны материально помогать школе

В законодательстве Беларуси нет ни одного нормативного акта, который бы принуждал родителей учеников перечислять какие-либо средства школе, заявил Владимир Зданович. «Денег для поддержания школ предостаточно. Руководителям учреждений образования нужно их рационально использовать», — сказал депутат.

Парламентарий сравнил белорусские школы с учреждениями того же уровня образования в западных странах. «Там нет никаких оранжерей, ничто не отвлекает учеников от занятий. У нас же некоторые инспекторы считают, что чем лучше евроремонт, тем выше уровень образования», — отметил Владимир Зданович.

Глава профильной комиссии парламента пояснил, что знаком со слов избирателей с такими случаями, когда у родителей учеников просят средства на поддержание школы. «Любой родитель может сообщить о том, что с него просят деньги, и тогда руководитель школы понесет ответственность, вплоть до применения статьи Уголовного кодекса «вымогательство», — сказал депутат.

«Меня тоже просила учительница моей младшей дочери, например, поносить стулья, лично помочь что-то отремонтировать — корона с меня не свалилась», — сказал Владимир Зданович.

Депутат отметил, что добровольная физическая помощь родителей школе приветствуется. По мнению главы парламентской комиссии, «в любом случае, стоит искать точки соприкосновения в системе отношений «ученик- учитель-родитель».

Как вам новость?
Головоломки