Мальцев: погибшие в Польше летчики – одни из лучших сынов Беларуси

По мнению главы оборонного ведомства, пилоты внесли значительный вклад в развитие военной авиации Беларуси

«Александр Марфицкий и Александр Журавлевич внесли значительный вклад в развитие военной авиации Беларуси. Они — одни из лучших сынов своего Отечества, которые ценой собственной жизни спасли сотни других людей», — отметил Леонид Мальцев на гражданской панихиде в Доме офицеров в Барановичах, передает БелТА.

Как рассказал начальник пресс-службы минобороны Беларуси Вячеслав Ременчик, присутствующий на траурной церемонии командующий ВВС Польши Анджей Бласик назвал белорусских летчиков «братьями, которые пожертвовали собой ради спасения других».

На траурную церемонию пришли десятки тысяч людей, многие из которых специально приехали из других городов. Похороны летчиков пройдут сегодня на кладбище «Русино» в Барановичах. Как сообщалось, в городе второго и третьего сентября объявлен траур по погибшим.

Как сообщал ранее Телеграф, белорусский самолет Су-27 в воскресенье, 30 августа, разбился на авиашоу в польском городе Радом. Истребитель упал в 13:17 по местному времени (14:17 по белорусскому времени) в двух километрах от аэропорта на незаселенную территорию. Экипаж самолета в составе двух летчиков погиб.

Погибшие пилоты белорусского самолета Су-27 могли катапультироваться, но в этом случае самолет упал бы на жилые дома, утверждают очевидцы трагедии.

По предварительной версии минобороны Беларуси, причиной крушения самолета стало попадание птицы в двигатель.

Как вам новость?
Головоломки