Рабочим ММЗ рекомендовали оставлять на заводе 20% зарплаты

Руководство ОАО "Минский моторный завод" в качестве антикризисной меры рекомендовало каждому работнику оставлять 20% заработной платы на заводе.

«Одна из эффективных мер стабилизации положения — увеличение объема реализации продуктов питания, других товаров через заводскую торговую сеть по безналичной оплате — в счет следующей заработной платы», — сообщает газета «Моторостроитель».

Так, каждому работнику ММЗ рекомендовли оставлять на заводе 20% заработка, рассчитываясь по пропускам за обеды в столовых, за продукты и ТНП собственного производства в торговых точках предприятия, а также за услуги стоматологии, транспортного и ремонтно-строительных цехов.

При этом, как отмечает газета, ассортимент продукции, которую сотрудники предприятия могут купить в счет зарплаты, узок, поскольку у ММЗ большая задолженность перед поставщиками этой продукции. «Вызывает нарекания ассортимент продовольствия: в частности, отсутствие самых популярных марок сигарет, достаточного количества и разнообразия свежего мяса и мясных полуфабрикатов, рыбы, копченостей», — пишет газета. Кроме того, сотрудники ММЗ недовольны высокими ценами на молоко на заводских прилавках.

Между тем, рекомендация оставлять 20% заработной платы на заводе не первая антикризисная мера, предпринимаемая ММЗ. Ранее Минский моторный завод начал закупать мясо, рассчитываясь поставкой дизельных двигателей, запасных частей, а также тракторов МТЗ и погрузчиков «Амкадор».

Так, ОАО «Минский тракторный завод» был должен деньги ММЗ и отдал долг тракторами. Как оказалось, тракторы на Моторном заводе стоят три тонны мяса. При среднем весе взрослой свиньи в 120 килограммов, новый трактор колхозу будет стоить 25 свиней.

Сейчас ММЗ ищет колхозы, которые бы забрали технику в обмен на свиней и коров. Мясо, в свою очередь, работники завода покупают в счет зарплаты.

Как вам новость?