МВФ доволен экономической политикой властей Беларуси

"Все количественные критерии реализации программы, установленные на конец июня, были выполнены", — отметили специалисты МВФ

«Власти значительно продвинулись в исполнении структурных целевых показателей, предусмотренных в рамках программы, в том числе и в работе по подготовке проекта указа о создании агентства по приватизации», — цитирует «Интерфакс-Запад» пресс-релиз Фонда.

«Представляется, что текущая курсовая и налогово-бюджетная политика соответствуют целям программы. Миссия и власти страны договорились об ужесточении кредитной политики, что обеспечит сдерживание внутреннего спроса и улучшение состояния платежного баланса Беларуси», — сообщили в МВФ.

В пресс-релизе также сообщается, что сотрудники Фонда достигли договоренности с властями Беларуси о завершении второго обзора договоренности о кредите stand-by.

«Теперь письмо о намерениях белорусских властей будет представлено руководству МВФ с тем, чтобы исполнительный совет директоров МВФ рассмотрел вопрос о завершении второго обзора договоренности вскоре после ежегодной встречи МВФ и Всемирного банка в октябре. Результатом завершения данного обзора станет выделение транша кредита в размере около 683 млн. долларов», — проинформировали в МВФ.

Как вам новость?
Головоломки