НББ: новый транш кредита МВФ Беларусь получит в конце октября

Об этом проинформировал в своем докладе президенту председатель правления Национального банка Петр Прокопович

Как рассказал председатель правления НББ, сейчас проводится соответствующая работа, направленная на то, чтобы эти показатели были выполнены по состоянию на первое октября, передает пресс-служба главы государства.

По словам Петра Прокоповича, получение очередного транша кредита во второй половине октября объясняется оставшимися техническими вопросами по его выделению.

Это станет возможным только по завершении запланированного на начало октября ежегодного заседания совета управляющих группы Всемирного банка и МВФ в Стамбуле и последующего за ним в середине октября заседания совета директоров МВФ о завершении обзора и перечисления нашей стране очередного транша кредита, после чего средства будут выделены, пояснил глава Нацбанка.

Прокопович пообещал Лукашенко сохранить стабильность работы банковской системы

Председатель правления НББ также доложил президенту о результатах работы банковской системы Беларуси в январе — августе.

«Так, все основные показатели денежно-кредитной политики выполняются, обеспечена стабильность национальной валюты. К примеру, за последние два с половиной месяца курс белорусского рубля к корзине иностранных валют практически не изменился. В ближайшее время эта стабильность будет сохранена», — заявил Петр Прокопович Александру Лукашенко.

Лукашенко потребовал от Прокоповича подготовить задел на будущее

Глава государства, заслушав доклад, потребовал от Национального банка обеспечить не только выполнение всех основных показателей 2009 года, но и подготовить задел для работы в следующем году, проинформировали в пресс-службе белорусского лидера.

Уже в ближайшее время Нацбанк завершит работу по подготовке проекта основных направлений денежно-кредитной политики Беларуси на 2010 год. Затем документ будет рассмотрен в правительстве и направлен президенту, говорится в сообщении пресс-службы Александра Лукашенко.

Как вам новость?
Головоломки