Соснов: власти скрывают реальные цифры безработицы

Экс-министр труда Беларуси Александр Соснов заявил, что в стране безработных в несколько раз больше по сравнению с официальными данными

«Система построена на регистрации тех, кто пришел в службу занятости. А приходят туда далеко не все безработные, потому что особого смысла в этом нет», — передает «Завтра твоей страны» слова экс-министра труда.

Он отметил, что обычно безработными признаются около 70% от обратившихся, а пособие получает только около половины из тех, кто признан безработным.

«Даже в самые лучшие советские времена, когда говорилось, что безработицы нет, она была. Например, уволился человек с работы и еще не устроился на другую — он ищет работу и по всем критериям относится к безработным, но его таковым в Беларуси не считают. Есть сезонная, текущая, застойная безработица — разные варианты», — пояснил Александр Соснов.

Он уверен, что сегодня надо не бороться с безработицей, а стимулировать определенные виды деятельности и проводить реформы в экономике.

«Нужно создавать систему переобучения тех, кто потерял рабочее место или профессию. Существует масса мер по уменьшению последствий безработицы. Когда говорят о борьбе с безработицей, мне это не нравится. Нужно бороться за развитие экономики», — добавил Александр Соснов.

Как отмечают специалисты, некоторым решением по этому вопросу сегодня является надомная работа. Часто это является  отличным решением в условиях кризиса, тем более, что существует хороший блог, на котором можно прочесть интересующую информацию о том, как найти надомную работу, как этому обучится, возможно даже обсудить эту тему.

Как вам новость?