БКДП: власти целенаправленно уничтожают независимые профсоюзы

Белорусский конгресс демократических профсоюзов (БКДП) заявляет о продолжающемся в Беларуси давлении на членов независимых профсоюзов.

“В начале года был разработан и утвержден план действий правительства по дальнейшему выполнению рекомендаций Международной организации труда (МОТ), сделаны первые шаги по его осуществлению, однако эти действия не привели к принципиальному изменению ситуации с положением независимых профсоюзов в стране”, — утверждают члены независимых профсоюзов.

Представители профсоюзов отмечают, что в ряде мест подвергаются давлению профсоюзы и их члены, не устраняется дискриминация по признаку принадлежности к профсоюзам. Совет БКДП заявил, что правительство Беларуси «несет всю ответственность за последствия возникшего в последнее время обострения ситуации с положением независимых профсоюзов», сообщает БелаПАН.

Представители независимых профсоюзов требуют принятия незамедлительных мер по всем фактам нарушений прав профсоюзов с привлечением к ответственности виновных.

“Если в ближайшее время не будут приняты меры, мы будем расценивать действия правительства по развитию диалога с МОТ не иначе как проявление двойных стандартов, выстраивание декораций, не меняющих сути агрессивной политики белорусского государства в отношении независимых профсоюзов”, — говорится в заявлении БКДП.

Члены независимых профсоюзов заявили о возможности приостановления своего членства в Национальном совете по трудовым и социальным вопросам и отзыве своих представителей из состава Совета по совершенствованию законодательства в социально-трудовой сфере при министерстве труда и социальной защиты «со всеми вытекающими политическими последствиями такого шага, в том числе в отношении перспективы возврата торговых преференций Евросоюза».

 

Как вам новость?