Мясникович: Беларусь запустит спутник в апреле 2010 года

По словам Мясниковича, запуск белорусского спутника планируется осуществить совместно с российским аналогом.

“Совместно с российскими коллегами мы создаем своего рода космическую эскадру, которая в любое время по желанию сторон может предоставить необходимую космическую информацию пользователю”, — рассказал Михаил Мясникович. Он подчеркнул, что это очень важно, особенно, когда происходят экстремальные ситуации.

Председатель президиума НАН сообщил, что процесс создания спутника идет по графику. Уже в ноябре-декабре, по его словам, планируется комплексное испытание спутника. Он также отметил, что за кластерными космическими системами будущее многих стран, так как космические программы в европейских государствах могут быть эффективными, если они интегрированы и взаимосогласованны, сообщает БелТА.

По словам Михаила Мясниковича, нет необходимости в каждой стране создавать все необходимые для спутника элементы, достаточно создать несколькими государствами транснациональных космических корпораций.

В Беларуси может появиться национальное космическое агентство

В Беларуси планируется создать национальное космическое агентство. “К концу этого или началу следующего года предложения, касающиеся создания и функционирования собственного космического агентства будут представлены в правительство”, — сообщил Михаил Мясникович.

В обязанности новой структуры будут входить вопросы, связанные с исследованием и использованием Беларусью космического пространства, а также с применением возможностей нового белорусского спутника.

Мясникович: спутник обеспечит полное покрытие территории Беларуси космической съемкой

По словам председателя президиума Национальной академии наук Беларуси, спутник обеспечит полное покрытие территории Беларуси космической съемкой. “Информацию, получаемую со спутника, планируется использовать для экологического мониторинга, контроля за землепользованием, наблюдения и предотвращения чрезвычайных ситуаций, обновления топографических карт и других целей”, — отметил Михаил Мясникович.

В Логойском районе Минской области в настоящее время создается командно-измерительный пункт для обеспечения полета белорусского космического аппарата. Там будет функционировать современная антенная система и программно-аппаратный комплекс для приема информации со спутника. Полученные данные будут передаваться в Центр управления полетами космического аппарата, который создадут в здании Объединенного института проблем информатики НАН в Минске.

Как вам новость?