Польша ведет основное начальное расследование падения белорусского Су-27

На данный момент польским коллегам помогают в расследовании находящиеся на месте аварии белорусские специалисты.

В Белорусской военной прокуратуре отметили, что в Польше по факту авиакатастрофы также возбуждено уголовное дело. Это связано с тем, что катастрофа белорусского самолета произошла на территории Польши.

Что касается белорусской стороны, то по факту авиакатастрофы расследуется дело по части второй статьи 465 Уголовного кодекса “Нарушение правил полетов или подготовки к ним, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц”, сообщает БелаПАН.

Белорусские специалисты на данный момент изучают документы, на основании которых можно будет судить о техническом состоянии авиатехники и степени готовности самолета к эксплуатации. Правоохранительные органы также опрашивают специалистов, обслуживавших истребитель.

Как сообщал Телеграф, на расследование причин катастрофы белорусского истребителя 30 августа на авиашоу в польском Радоме отвели 10 суток. Об этом сообщил один из офицеров ВВС и войск ПВО Беларуси, который участвовал в церемонии прощания с пилотами Су-27 Александром Марфицким и Александром Журавлевичем.

 

Как вам новость?