На призы победителям "Дожинок" выделили 10,7 млрд. рублей

Согласно указу главы государства, для награждения победителей республиканского соревнования на уборке урожая направят около 10,7 млрд. рублей.

Условия соревнования и поощрение победителей определены постановлением Совмина №488 от 17 апреля 2009 года. Документ утвердил 368 почетных дипломов с денежными премиями и ценными подарками, в том числе 265 почетных дипломов — участникам жатвы, передает БелТА.

Затраты на проведение соревнования производятся за счет средств республиканского фонда поддержки сельхозпроизводителей. В 2008 году на эти цели было выделено 7,4 млрд. рублей.

Для победителя среди областей по итогам уборки урожая учрежден почетный диплом с денежной премией 100 млн. рублей, среди районов — шесть почетных дипломов с денежными премиями по 50 млн. каждая (по одному диплому и денежной премии на область).

Для награждения победителей среди сельхозорганизаций (их филиалов, обособленных подразделений, имеющих отдельный баланс) учреждено 18 почетных дипломов с денежными премиями. Так, премия за первое место составит 30 млн. рублей, за второе — 20 млн. рублей, третье — 15 млн. рублей.

Победителей соревнования среди главных агрономов в смотре-конкурсе повышения культуры земледелия ждут 12 почетных дипломов с премиями по пять миллионов рублей каждая (по два почетных диплома и две денежные премии на область). В таком же размере будет поощрен труд лучших главных инженеров сельскохозяйственных организаций.

Старшим комбайнерам сельхозорганизаций и их филиалов, работающим в течение года трактористами-машинистами либо водителями грузовых автомобилей, занявшим первые места в своих регионах, учреждены шесть почетных дипломов и легковые автомобили. За второе место предусмотрено 12 почетных дипломов и 12 холодильников (по два диплома и два холодильника на область), за третье — по три диплома и три морозильника на каждую область.

Имена победителей назовут на фестивале-ярмарке тружеников села «Дажынкi», который в нынешнем году пройдет во второй декаде сентября в Кобрине. Сейчас все данные по хозяйствам и претендентам на победу уточняются.

Как вам новость?
Головоломки