ОДС: ЦИК не может проводить следующие выборы

Центральная комиссия по выборам и проведению республиканских референдумов не может заниматься проведением следующих выборов.

«Подобные высказывания невозможно игнорировать, поскольку их автором является человек, признанный победителем на последних президентских выборах, и осуществляющий фактическое руководство страной», — считают в политсовете ОДС.

В связи с этим президиум политсовета ОДС потребовал от Генеральной прокуратуры провести расследование по факту заявления Александра Лукашенко о фальсификации итогов последних выборов главы государства. Установить и привлечь к ответственности в соответствии со статьей 192 Уголовного кодекса Республики Беларусь (Нарушение законодательства о выборах, референдуме, об отзыве депутата и о реализации права законодательной инициативы граждан) лиц, причастных к фальсификациям выборов.

Президиум ОДС заявил о не допустимости организации следующих президентских выборов действующим составом Центральной комиссии Республики Беларусь по проведению выборов и республиканских референдумов.

Как вам новость?