Белстат объявил о полной готовности к переписи населения

В частности, по словам главы Белстата Владимира Зиновского, с 14 по 24 октября этого года в Беларуси будут работать более 600 переписных участков

«Уже подобран переписной персонал, численность которого составит около 48 тыс. человек. С начала октября начнется их 10- дневная подготовка, по окончании которой у каждого из них будет принят экзамен с тем, чтобы они квалифицированно и качественно могли провести перепись», — заявил Владимир Зиновский, сообщили в пресс-службе главы государства.

Стационарные переписные участки, рассказал глава Белстата, будут работать в больницах, санаториях, войсковых частях, других спецучреждениях. Он отметил, что при подготовке к переписи были учтены все пожелания общественности. «Перепись по желанию граждан будет проводиться на белорусском или русском языках», — уточнил председатель статкомитета.

По словам Владимира Зиновского, все переписные листы поступят в специально созданный для этих целей вычислительный центр и будут обработаны путем сканирования. «Это поможет не только быстрее получить результаты, но и позволит значительно сэкономить бюджетные средства. В сравнении с переписью 1999 года за счет сокращения в восемь раз переписного персонала экономия составит порядка двух миллиардов рублей», — отметил глава Белстата.

«Перепись населения имеет большое значение для определения стратегии дальнейшего развития страны. Знание демографической и социальной ситуации в государстве позволяет оценивать результативность действующих программ, находить новые возможности для развития государства, улучшения жизни населения Беларуси», — отметили в пресс-службе президента.

Кроме того, данные переписи населения являются основой для разработки государственных прогнозов социально-экономического развития страны, текущих расчетов и прогнозирования численности и состава населения, добавили в пресс-службе Александра Лукашенко.

Как вам новость?
Головоломки