Милиция задержала несколько участников фестиваля «Оршанская битва»

По словам активистов, пятого сентября на автобусном и железнодорожном вокзалах милиция задерживала молодых людей, направляющихся на фестиваль, у них проверяли паспорта, изымали звукоусиливающую музыкальную аппаратуру.

По словам председателя гомельской областной молодежной общественной краеведческой организации «Толока» Ларисы Щиряковой, саму активистку и десять ее знакомых сотрудники милиции задержали в 20:10 возле деревни Крапивно, их обвинили в отсутствии фликеров, посадили в автозак и увезли в Оршу.

Лариса Щирякова отметила, что в районном отделе милиции на них составили административные протоколы за отсутствие фликеров, также забрали имеющуюся музыкальную аппаратуру, продержали в милиции около двух часов, а затем вновь посадили в автозак и завезли на станцию Коханово.

“Нас отпустили на этой станции около полуночи и предложили ждать там до пяти утра электричку на Оршу. Это был просто какой-то бандитизм — людей насильственно посадили в автозак и завезли среди ночи на какой-то полустанок, не имея на это никаких оснований! Нам пришлось среди ночи добираться автостопом до места фестиваля, впрочем, мы туда все-таки попали, несмотря на все препятствия. Но такие действия милиции — это просто беспредел, они действуют как бандиты”, — сказала Лариса Щирякова.

Гомельская активистка Мария Тульженкова сообщила, что по пути в Оршу их неоднократно останавливали сотрудники милиции, проводили досмотр личных вещей под предлогом, что молодые люди несут “колющие и режущие” предметы.

Активисты отмечают, что возле памятных крестов и камня на Крапивенском поле все сутки — с пятого по шестое сентября дежурили милиционеры, которые не подпускали к памятному месту участников фестиваля, сообщает БелаПАН.

Фестиваль “Оршанская битва” проводится ежегодно на Крапивенском поле в память победы армии Великого княжества Литовского над войсками Московского.

 

Как вам новость?
Головоломки