Visa и MasterCard могут потерять бизнес в Беларуси

Международные платежные системы Visa и MasterCard к концу 2010 года могут потерять большую часть бизнеса в Беларуси.

Использование банковских пластиковых карточек системы «БелКарт» для выплаты зарплаты работникам планируется в бюджетных организациях, госпредприятиях и акционерных обществах, в которых контрольный пакет принадлежит государству, сообщили «Интерфакс-Запад» в главном управлении платежной системы Национального банка Беларуси.

По данным Нацбанка, на первое июля 2009 года общая эмиссия банковских пластиковых карточек в Беларуси составила 6,5 млн. штук. Из них на долю Visa и MasterCard приходится 89% эмиссии, на долю внутренней системы «БелКарт» — только 11%.

В настоящее время в Беларуси практически все субъекты хозяйствования осуществляют выплату зарплаты с использованием банковских карточек. Более 95% общей эмиссии карточек представляют собой именно, так называемые, зарплатные проекты.

На долю госпредприятий и бюджета приходится более 80% эмитированных зарплатных карточек, которые обслуживаются госбанками. Таким образом, по экспертной оценке, в случае реализации данного решения Visa и MasterCard потеряют практически весь белорусский рынок зарплатных карточек.

Нацбанк: о запрете Visa и MasterCard речь не идет

Представитель Нацбанка пояснил, что логика отказа от международных платежных систем в зарплатных проектах основана на намерении полностью вернуть под контроль государства финансовые потоки физлиц, работающих в бюджетных организациях и на госпредприятиях. «Visa и MasterCard не могут управляться из Беларуси, мы не может контролировать их тарифную политику и риски. «БелКарт» полностью управляется в Беларуси, это отечественная платежная система», — сказал представитель Нацбанка.

Источник отметил, что «речь не идет о запрете использования карточек Visa и MasterCard в зарплатных проектах». «Часть средств по зарплате может поступать и на карточку международной системы наряду с обязательным использованием карточки «БелКарт». Для этого держатель карточки должен будет обратиться в обслуживающий банк с соответствующим заявлением», — пояснил позицию НББ представитель Нацбанка.

Говоря о перспективах реализации госпрограммы, собеседник констатировал, что «это поручение президента». По его мнению, за невыполнение норм программы банки «материально не накажут, но будут вопросы к банкам со стороны Национального банка и администрации президента». К тому же данная госпрограмма «полностью согласована с ведущими белорусскими банками», добавил представитель Нацбанка.

Как вам новость?