Мартынов: экономика – приоритет в отношениях со Словакией

Экономическое сотрудничество является важнейшей темой в переговорах со Словакией.

Сергей Мартынов подчеркнул, что главными отраслями сотрудничества Словакии и Беларуси является машиностроение, сельское хозяйство, банковское дело, туризм, передает «Интерфакс-Запад».

«Что касается конкретики, то есть проект по созданию сборного производства белорусских тракторов малой и средней мощности в Словакии. Также мы обсуждали создание совместного предприятия по сборке белорусских троллейбусов. Кроме того, есть ряд проектов в сфере автодорожного строительства, и планируется, что белорусские предприятия также будут в этом задействованы», — сказал белорусский министр.

Глава МИД Беларуси подчеркнул, что в отношениях двух стран присутствует солидная экономическая база, передает БелТА. При этом актуальность развития торгово-экономического и финансового сотрудничества особенно возрастает в период мирового кризиса, когда Беларусь «как страна с экспортоориентированной экономикой испытывает определенные трудности в плане расширения рынков сбыта».

«Нельзя сбрасывать со счетов и такой важный фактор, как культурное единство наших народов. Наши предприниматели очень легко находят общий язык»,- сказал Сергей Мартынов.

Глава МИД Беларуси выразил надежду, что намеченные на сегодня белорусско-словацкий деловой форум и контактно-кооперационная биржа принесут конструктивные результаты и станут импульсом для развития новых выгодных проектов.

В свою очередь, министр иностранных дел Словакии Мирослав Лайчак добавил, что планируется также совместные проекты в области культуры, науки и образования. В частности, в отношении программ студенческого обмена. Словацкий министр пояснил, что прибыл в Минск во главе делегации словацких бизнесменов, которые проведут переговоры с белорусскими партнерами.

Стороны обсудили работу в рамках «Восточного партнерства»

Беларусь и Словакия готовы активно взаимодействовать в рамках «Восточного партнерства», заявил Сергей Мартынов.

«Мы определились по вопросам взаимодействия в рамках «Восточного партнерства», поговорили о конкретных инициативах с нашей стороны, которые смогут сделать работу «Восточного партнерства» интенсивной и плодотворной и будут представлять интерес как для Беларуси, так и для Словакии», — сообщил глава белорусского внешнеполитического ведомства.

Министр иностранных дел Словакии Мирослав Лайчак находится с рабочим визитом в Беларуси. В ходе визита стороны намерены обсудить широкий спектр вопросов двустороннего сотрудничества.

Как вам новость?
Головоломки