Власти хотят забирать половину зарплаты у должников за услуги ЖКХ

Мингорисполком намерен ужесточить ответственность за долги по оплате услуг ЖКХ.

Мингорисполком предлагает также осуществлять принудительный обмен собственников квартир, у которых имеются задолженности. За нарушения правил пользования жилыми помещениями предлагается также выселять из квартир собственников без права предоставления другой жилплощади. Также власти предлагают сократить сроки о вынесении предупреждения о выселении до одного месяца, сообщает БелТА.

На данный момент в Минске насчитывается 6,5 тыс. многоквартирных жилых домов. Услуги по ЖКХ начисляются по 565 тыс. лицевым счетам, из которых задолженность по оплате услуг ЖКХ имеют около 6%. В течение года просроченная задолженность колеблется в пределах 5,5-6 млрд. рублей.

Владимир Реентович заметил, что за август просроченная задолженность сократилась на 543 млн. рублей. “За август было подано более 30 исков на выселение, решения о выселении приняты в отношении трех квартир”, — добавил специалист.

Генеральный директор «Минского городского жилищного хозяйства» подчеркнул невысокую результативность подаваемых исков. Он сообщил, что объем средств по всем искам составляет около 30%, остальные же находятся на рассмотрении либо по ним отказано в связи с невозможностью взыскания.

 

Как вам новость?