Внешний госдолг Беларуси превысил шесть миллиардов долларов

За семь месяцев 2009 года внешний госдолг Беларуси увеличился на 63,8%.

Увеличение внешнего госдолга Беларуси в июле вызвано поступлением в Беларусь очередного транша кредита Международного валютного фонда в размере 679,2 млн. долларов.

В структуре государственного долга преобладает доля долгосрочного прямого долга правительства. В июле этот показатель составлял 98,1%, на первое августа – 97,9%. Краткосрочный долг перед страной отсутствует на данный момент. Иностранные кредиты, полученные субъектами хозяйствования под гарантии правительства, в июле составляли 1,9%, в августе — 2,1%, сообщает АФН.

В Национальном статистическом комитете сообщили, что внутренний государственный долг Беларуси уменьшился в июле 2009 года на 2,3% по сравнению с июнем и составил на первое августа 8,736 трлн. рублей. С учетом инфляции внутренний госдолг сократился с первого января 2009 года на 5,5%.

Первоначально лимит государственного долга Беларуси был определен в границах шести миллиардов долларов, однако президент Беларуси в конце мая своим указом скорректировал установленный лимит внешнего госдолга, увеличив его до восьми миллиардов долларов. Лимит внешнего госдолга был увеличен в связи с планами правительства получать новые внешние заимствования.

 

Как вам новость?
Головоломки