Маргелов: разгрузка складов не поможет белорусской экономике

Председатель Республиканской конфедерации предпринимательства Виктор Маргелов заявил, что разгрузка складов не поможет белорусской экономике выйти из кризиса

“Мне на днях звонили предприниматели из Могилева, которых пригласили на выставку запасов готовой продукции местных предприятий. Оказывается, один завод до сих пор выпускает глушители для «Москвича-412»! А какие игрушки у нас поставляют в продажу?! Те куклы, которые лет 20-30 назад радовали детей, сегодня способны их только напугать. Родители должны купить куклу такую, чтобы она радовала ребенка”, — рассказал Виктор Маргелов.

Эксперт отметил, что кризис может затянуться и на пять лет, поэтому белорусская промышленность не может все время работать на склад и думать, как их разгрузить.

Виктор Маргелов также выразил обеспокоенность инициативой правительства о предоставлении белорусскому бизнесу рассрочки при покупке отечественной техники. Он считает, что под видом льгот предпринимателей могут заставить покупать ненужную технику.

“Сегодня ни одно госпредприятие не имеет права покупать продукцию импортного производства, если есть ее отечественный аналог, но по причине низкого качества отечественная продукция обходится несравненно дороже, поэтому она требует больших издержек на содержание”, — пояснил предприниматель.

Чубрик: новые меры лишь немного отодвинут проблему спада производства

Экономист Александр Чубрик полагает, что продажа отечественной техники белорусским предпринимателям в рассрочку не может привести к значительному улучшению экономической ситуации, сообщает “Завтра твоей страны”.

“Разгрузка складов – это хорошее дело, но ведь крупное производство у нас базируется на импортных комплектующих. Продавая продукцию в Беларуси, валюту на комплектующие не заработаешь. Новые меры лишь немного отодвинут проблему спада производства”, — отметил эксперт.

Как вам новость?
Головоломки