Беларусь и Россия начали учения "Запад-2009"

Оперативно-стратегические учения "Запад-2009" пройдут с 8 по 29 сентября под руководством начальников генеральных штабов Вооруженных сил Беларуси и России.

Учения являются итоговым мероприятием оперативной подготовки Вооруженных сил Союзного государства в 2009 году, отметили в российском оборонном ведомстве.

«Темой ОСУ является непосредственная подготовка Вооруженных Сил Республики Беларусь и Российской Федерации к обеспечению стратегической стабильности в Восточноевропейском регионе», — сообщили в управлении пресс-службы минобороны РФ.

В ходе учений планируется отработать вопросы организации и проведения перегруппировок органов военного управления и войск Вооруженных сил РФ на территорию Беларуси, а также задачи по применению войск региональной группировки при локализации и ликвидации вооруженных конфликтов, стихийных бедствий и техногенных катастроф, стратегического сдерживания, обеспечения безопасности Союзного государства.

В учениях будет задействовано около 12,5 тыс. военнослужащих, до 40 самолетов и до 200 единиц боевой техники, рассказали в минобороны РФ.

Там напомнили, что в соответствии с Договором о коллективной безопасности Беларусь и РФ обеспечивают безопасность в Восточно-европейском регионе. Для выполнения этой задачи в рамках Союза Беларуси и России создана региональная группировка войск. «Создание группировки направлено на повышение безопасности Союза, отвечает национальным интересам Беларуси и России«, — заявили в российском военном ведомстве.

Как вам новость?
Головоломки