Шмидт: в Минске я балансировал между властью и оппозицией

В ходе своей работы эксперт заметил прогресс в области свободы СМИ в Беларуси.

Ханс-Йохан Шмидт сообщил, что ему часто приходилось критиковать белорусскую оппозицию, передает “Интерфакс-Запад”. Он полагает, что не все в этих структурах складывается хорошо. “Я также благодарен своим государственным партнерам прежде всего за то, что они позволили мне составить объективное мнение о ситуации в Беларуси, особенно в вопросе свободы СМИ”, — заметил он.

Как стало известно, руководитель Офиса ОБСЕ в Минске покинет Беларусь десятого сентября. На данный момент Центральный офис ОБСЕ в Вене продолжает расследование по делу Ханса-Йохена Шмидта. В ОБСЕ поданы несколько жалоб на действия нынешнего главы Минского Офиса ОБСЕ: от представителей «Маладога фронта» и Объединенных демократических сил.

Новый заместитель главы Офиса ОБСЕ будет представлен восьмого сентября. Как ранее сообщал Телеграф, им станет казахский дипломат Жандос Асанов. Ранее он занимал должности советника-посланника представительства Казахстана при ОБСЕ, являлся исполнительным директором Совета по взаимодействию и мерам доверия в Азии.

 

Как вам новость?