Петкевич: создание единого кодекса этики журналистов возможно

Выработка единого кодекса журналистской этики возможна в Беларуси.

«Некоторые СМИ понимают вопросы саморегулирования в удобном для себя контексте, однако невозможно жить в обществе и быть независимым от него», — передает «Интерфакс-Запад» слова Натальи Петкевич.

Замглавы Администрации президента добавила, что в вопросах журналисткой этики основами должны стать ответственность, самодисциплина журналиста. «Интересы журналиста должны совпадать с интересами общества. Пресса должна давать ту информацию, которую общество готово принять», — уточнила Наталья Петкевич.

Первый замглавы Администрации президента подробнее остановилась на «проблеме этической дилеммы», и в качестве примера привела освещение белорусскими СМИ недавней авиакатастрофы в Польше, в которой погибли два белорусских летчика.

«Некоторые СМИ пытались тут что-то найти. В то время, когда Польша, Россия, все международное сообщество говорит о том, что эти люди совершили подвиг, некоторым стало необходимо обнаружить «ложку дегтя». Не всегда надо ее искать, а, может, если она и есть, стоит и скрыть», — резюмировала Наталья Петкевич.

В то же время чиновник отметила, что в Беларуси есть возможность высказываться представителям всех СМИ и удалось «перевести заочные перепалки между СМИ разных взглядов в ранг открытой дискуссии».

Как вам новость?