РФ начала готовить белорусских специалистов по эксплуатации С-400

В этом году Россия увеличила число ВУЗов и квоту для обучения белорусских специалистов

В Ярославском высшем зенитном ракетном училище ПВО курсанты пройдут обучение по двум специальностям: «Боевое применение воинских частей и подразделений, вооруженных многоканальными ЗРС С-300 (С- 400)», а также «Эксплуатация и ремонт радиотехнических и стартовых средств наведений зенитных ракетных комплексов».

Расширение числа белорусских специалистов, которые пройдут обучение в России связано с необходимостью подготовки специалистов по эксплуатации и применению новых образцов вооружения и военной техники российского производства, планируемых к поставке в Беларусь, сообщает “Интерфакс-Запад”.

С начавшегося учебного года белорусские военнослужащие-курсанты будут обучаться в 16 военных ВУЗах России. Семь из них впервые должны войти в этот список. Впервые белорусы смогут получить образование в Московском высшем военном командном училище, в Военно-космической академии имени Можайского (Санкт-Петербург), в Военном авиационном инженерном университете (воронеж), в Нижегородском высшем военно-инженерном училище инженерных войск, в Тамбовском высшем военном авиационном инженерном училище радиоэлектроники, в Ульяновском высшем военно-техническом училище, а также — в Ярославском высшем зенитном ракетном училище ПВО.

Беларусь планирует приобрести у России новейшие ЗРС С-400 «Триумф» разработки концерна ПВО «Алмаз-Антей».

Как вам новость?