Ткачев: национализация равна приватизации

Помощник президента Беларуси Сергей Ткачев скептически оценивает процедуру приватизации.

«В приватизаторских концепциях господствует убеждение, что управление может осуществлять только собственник, заинтересованный в доходе, и это будет тем эффективнее, чем больший доход выплачивается собственнику-управляющему. Но присвоение прибылей на личные нужды — это вовсе не собственническая установка, а рантьерская, расточительская»,- пишет Сергей Ткачев в своей статье в издании «СБ Беларусь сегодня».

По мнению помощника президента, «параметры государственного экономического сектора нельзя рассматривать как «временное явление», а определить как фундаментальную базу национальной экономики».

«Если собственник имущества использует его с нарушением законодательства или неэффективно, или вовсе нарушает экономическую безопасность государства, то должен применяться принцип государственной справедливости. Национализация является как политическим, так и экономическим средством сферы отношений собственности. Основа реабилитации категории «национализация» — равенство государственной и частной собственности»,- считает Сергей Ткачев.

«Однако, к сожалению, у многих упование на рыночное саморегулирование чрезмерно затянулось. «Общую пользу» или «примат общенародного интереса» нельзя рассматривать как какую-то бяку. Многое при таком подходе в нынешнем социально-экономическом положении страны будет видеться иначе. Отпадает масса иллюзий и близоруких оценок. В фокусе окажутся действительно фундаментальные закономерности и требующие решения проблемы современного общественного развития»,- заявил помощник президента Беларуси.

Как вам новость?
Головоломки