Учения “Запад-2009” на территории Беларуси начнутся 18 сентября

Восьмого сентября к выполнению задач оперативно-стратегического учения приступила российская часть региональной группировки войск (сил) Беларуси и России.

Восьмого сентября органы управления российской части региональной группировки войск начали отработку вопросов приведения в высшую степень боевой готовности и подготовки к перегруппировке на территорию Беларуси. Планируется, что первые эшелоны с российскими военнослужащими прибудут в Беларусь девятого сентября.

Согласно процедурам, определенным Венским документом 1999 года, Беларусь пригласила присутствовать на учении наблюдателей соседних государств (Латвии, Литвы, России, Польши и Украины), а также представителей военно-дипломатического корпуса других стран, аккредитованных при министерстве обороны Беларуси.

В министерстве обороны сообщили, что целями проводимого учения являются проверка возможности Республики Беларусь и Российской Федерации по обеспечению военной безопасности Союзного государства, повышение слаженности органов военного управления, полевой, воздушной выучки соединений и воинских частей, входящих в состав РГВ (с) Беларуси и России.

В учении примут участие более 12,5 тыс. человек личного состава, более 200 единиц боевых танков, 470 единиц боевых бронированных машин, более 100 летательных аппаратов, более 200 самоходных и буксируемых артиллерийских орудий, минометов и ракетных систем залпового огня.

 

Как вам новость?
Головоломки