Руководство Visa: мы всегда рады честной конкуренции

Вице-президент Visa CEMEA Джеральд Хокинс считает вполне естественным явлением, что белорусские власти хотят развивать свою национальную платежную систему.

Джеральд Хокинс не считает политическим административное решение властей Беларуси перевести работников госпредприятий и бюджетных организаций на использование карточек национальной платежной системы «БелКарт» при выплате зарплаты к концу 2010 года.

“Я думаю, что это естественно, когда страна хочет развивать свою национальную платежную систему, это происходит во всем мире, но опыт Visa свидетельствует, что в большинстве случаев национальная система ограничивается операциями по снятию наличных и не охватывает терминалы в торговых точках”, — подчеркнул эксперт.

Руководство Visa уверено, что компания в перспективе сохранит лидирующие позиции на белорусском рынке безналичных расчетов держателей карточек с учетом технологической отсталости национальной платежной системы и необходимости масштабных инвестиций со стороны государства в развитие инфраструктуры, сопутствующей созданию полноценной системы, сообщает “Интерфакс-Запад”.

“Для национальной карточной системы в Беларуси будет очень трудно создать систему для использования терминалов в торговых точках, возникнут вопросы, связанные с работой сети, установления соответствующих правил, создания технологической инфраструктуры. Когда в деталях начинаешь изучать необходимые факторы, понимаешь, что создание системы — это огромнейшие инвестиции и длительное время”, — отметил Джеральд Хокинс.

Вице-президент Visa подчеркнул, что на данном рынке достаточно пространства, он растет и есть возможность сосуществования международных и национальных платежных систем.

“Мы верим в развитие карточного бизнеса в Беларуси и не полагаем, что это наш последний год работы в этой стране. Нашим главным конкурентом являются наличные деньги, а не операторы других систем”, — сказал Джеральд Хокинс.

 

Как вам новость?
Головоломки