Романчук: только ленивый не ругает оппозицию

Руководитель научно-исследовательского центра Мизеса Ярослав Романчук отмечает, что «сегодня в Беларуси только ленивый не ругает оппозицию».

Ярослав Романчук отмечает, что получение поддержки качественного человеческого ресурса в оппозиции затруднено. «В ОДС или в демократической партии не заработаешь столько денег, как в бизнесе, не будешь инсайдеров, как в случае выборы карьеры госслужащего, не получишь западный диплом, как если бы ты уехал на Запад»,- отмечает эксперт, передает сайт Объединенной гражданской партии.

«Ситуацию усугубляет тот факт, что отстаивание своей позиции в рамках белорусской оппозиции сопряжено с высокими рисками. Можно потерять или не получить работу, быть исключенным из университета, испортить отношения с друзьями и близкими, которые против открытого выражения позиции в политической оппозиции»,- подчеркивает руководитель центра Мизеса.

Ярослав Романчук отмечает, что «есть еще более широкая оппозиция». «Это все те люди, которые выбирают свободу, а не рабство, рынок, а не Госплан, стабильные деньги, а не инфляцию, инновации, а не деградацию, Беларусь без виз, а не самоизоляцию, вежливых врачей, а не хамские поликлиники, справедливый суд, а не телефонное право, европейский диплом, а не пахнущую совком университетскую «корку». Таких дилемм много. Людей, которые будут в оппозиции к Госплану, инфляции, самоизоляции и т.д. — миллионы»,- считает эксперт.

«Проблема в том, что они почему-то считают, что некая оппозиция обязана им все исправить, если власть не справляется. Что некая оппозиция без их участия обязана мобилизовать ресурсы, оказать давление на власть и даже с голыми руками вырвать ее из-под щитов и дубинок ОМОНа»,- заявил Ярослав Романчук.

Как вам новость?
Головоломки