В ближайшее время бензин в Беларуси подорожает на 10%

Подорожание объясняется убыточностью реализации горючего в условиях повышения цен на нефть.

В органах государственного управления сообщили, что окончательное решение о повышении цен на нефтепродукты было вынесено на заседание президиума Совмина после того, как при обсуждении этого вопроса в правительстве не удалось найти консенсус. Как известно, против повышения цен выступали министерство транспорта и коммуникаций и минсельхозпрод, передает ПРАЙМ-ТАСС.

Проблема цены на бензин широко обсуждалась в конце 2008 года. В мире цены на топливо неуклонно снижались, но в Беларуси в 2008 году бензин дорожал трижды, напоминает “Салiдарнасць”. В итоге цена топлива на заправках увеличилась на 15%. При этом министерство финансов Беларуси требовало еще увеличить цены на топливо, но в конце 2008 года цены на нефтепродукты были все-таки снижены на 10%.

Эксперты отмечают, что в декабре 2008 года нефть на мировых рынках стоила порядка 45 долларов за баррель, а в августе 2009 года – около 70 долларов, поэтому рост цен на нефть может выглядеть оправданием для роста цен на топливо.

Однако в июле 2008 года, когда был достигнут рекорд цены в размере 140,4 долларов за баррель, нефтепродукты в Беларуси стоили всего лишь на 5% дороже, чем на данный момент. Аналитики отмечают, что новое повышение цены на бензин может быть следствием нехватки средств для выполнения бюджета.

 

Как вам новость?
Головоломки