ПАСЕ: Совет Европы не пойдет навстречу Беларуси без реформ

Директор информационного бюро Парламентской ассамблеи Совета Европы в Польше Анна Махиньска сообщила, что "белорусский вопрос" будет рассматриваться на сессии ПАСЕ

«Я помню, когда был этот смертный приговор в июне, то реакция Совета Европы была очень острой. Для Совета Европы нет разговора о том, чтобы страна, в которой приводятся в исполнение смертные приговоры, получила даже статус спецприглашенного. Поэтому мораторий должен быть обязательно объявлен», — заявила Анна Махиньска в интервью «Еўрапейскаму радыё для Беларусі».

Представитель ПАСЕ пояснила, что обычно страны сначала просто его объявляют, а потом начинают соответствующим образом изменять законодательство.

«Здесь не стоит сомневаться, что по вопросам смертных приговоров Совет Европы будет очень последовательным. Если в вашей стране совсем ничего не изменится, Парламентская ассамблея соответственно не пойдет навстречу Беларуси», — подчеркнула директор бюро ПАСЕ в Польше.

В случае же получения Беларусью статуса спецприглашенного, по словам Анны Махиньской, белорусская делегация сможет участвовать во всех сессиях ПАСЕ, но без голосования. «Однако самое важное — белорусские представители смогут участвовать в кулуарных дискуссиях, смотреть, как проходят заседания», — отметила представитель Ассамблеи.

Как пояснила директор бюро ПАСЕ, переходный перед членством в Совете Европы статус спецприглашенного даст Беларуси возможность пользоваться финансовыми средствами добровольного фонда стран-членов СЕ, которые пойдут на стажировки, переводы европейского законодательства и на все, что будет содействовать принятию Беларусью евростандартов.

Как вам новость?