Сотрудники КГБ обезвредили казахстанскую секту

Начальник пресс-группы УКГБ по Брестской области сообщил, что деятельность секты организовали приехавшие из Казахстана "ученики" Фархата Абдуллаева.

Как стало известно сотрудникам КГБ, на базе арендуемых помещений его «ученики» периодически проводили в областном центре семинары по «исцелению физических недугов», которые по сути являются одной из форм вовлечения людей в число последователей учения Абдуллаева.

“Стоимость за сеанс с одного человека составляла 50 тыс. рублей в час. Кроме того, на них «ученики мессии» продавали пропагандирующую данное учение литературу”, — отметил Михаил Шарковский.

По словам сотрудников КГБ, у сектантов отмечаются психические расстройства, а также факты суицида из-за особенностей медитации. В ходе семинаров давалась установка на то, что традиционные вероисповедания не отвечают требованиям времени.

“Сотрудники УКГБ Брестской области совместно с работниками инспекции министерства по налогам и сборам Московского района Бреста провели контрольную закупку «лечебных услуг». В ходе рейда во время отправления культа «Фархат-Ата» была выявлена 46-летняя гражданка Казахстана», — сообщил Михаил Шарковский.

По информации сотрудников правоохранительных органов, в Бресте под влияние секты «Фархат-Ата» попало около 30 человек, всего семинары по «исцелению физических недугов» посетило свыше 100 человек, сообщает БелаПАН.

В КГБ заверили, что по данному делу будет проведена государственная религиоведческая экспертиза, которая должна будет определить, действительно ли организация «Фархат-Ата» является деструктивной религиозной сектой.

Как вам новость?