Романчук: вслед за бензином подорожают все товары

Ярослав Романчук заявил, что вслед за повышением стоимости бензина на 10% стоит ожидать роста цен "на подавляющее большинство товаров"

По слова Ярослава Романчука, «подорожание будет достаточно ощутимым», передает «Завтра твоей страны».

Экономист пояснил, что в скорректированном бюджете Беларуси на 2009 год была отменена большая субсидия — около восьми триллионов рублей — нефтепереработчикам, отправлявшим нефтепродукты на экспорт. Бюджет перестал дотировать нефтепереработку, и возможности реализации нефтепродуктов на внутреннем рынке стали ограниченными, поэтому возникла необходимость повышения цен.

«Беларусь достаточно быстро подбирается к европейскому уровню цен. Доля налогов в общей стоимости довольно высока — до 80%. Так что повышение цен на нефтепродукты — это характеристика плачевного состояния нефтяной и нефтеперерабатывающей отрасли и достаточно серьезного ухудшения положения бюджета, который не получает запланированных доходов от нефтепереработки и продажи нефтепродуктов», — добавил Ярослав Романчук.

Он прогнозирует, что при сохранении нынешних тенденций к концу 2010 года Беларусь может выйти на среднеевропейский уровень цен на нефтепродукты.

Как сообщал Телеграф, президиум Совета министров Беларуси после долгих споров одобрил решение о повышении цен на нефтепродукты на внутреннем рынке. Подорожание объясняется убыточностью реализации горючего в условиях повышения цен на нефть. В ближайшее время цены должны быть повышены в среднем на 10%.

Как вам новость?
Головоломки