В Беларусь прибывают эшелоны российских военных

Эшелоны с российскими войсками для участия в оперативно-стратегических учениях "Запад- 2009" прибывают в Беларусь.

«Российские соединения и воинские части подготовлены к перегруппировке на территорию Беларуси», — сообщил «Интерфакс-Запад» Вячеслав Ременчик.

Начальник пресс-службы минобороны пояснил, что российскую сторону на учении представят органы военного управления и ряд соединений и воинских частей 20-й армии, оперативные группы Главного командования ВВС, командований военно-транспортной авиации и ВДВ, подразделения 98-й воздушно-десантной дивизии.

Вячеслав Ременчик напомнил, что особенностью замысла ОСУ является проведение под общим названием «Запад-2009» серии не связанных друг с другом одним оперативным командованием учений по оборонительной тематике.

Представитель минобороны также добавил, что Беларусь, в соответствии с международными процедурами, пригласила присутствовать на ОСУ «Запад-2009» наблюдателей Латвии, Литвы, России, Польши и Украины, представителей военно-дипломатического корпуса других стран, аккредитованных при министерстве обороны Беларуси.

Оппозиция призвала белорусов на митинг против «российской оккупации»

Девятого сентября в 18:00 на Октябрьской площади в Минске намечена акция протеста против ввода в Беларусь российских войск в рамках совместных учений «Запад-2009», передает «Мы».

Среди организаторов акции — председатель «Маладога фронту» Дмитрий Дашкевич, руководитель минской городской организации Партии БНФ Виктор Ивашкевич, зампредседателя БСДП (Народная Грамада) Александр Арестович, лидер движения «Разам» Вячеслав Сивчик и координатор гражданской кампании «Европейская Беларусь» Дмитрий Бондаренко.

Оппозиционеры призывают белорусов выйти в центр Минска под бело-красно-белыми флагами с лозунгами «Нет — российской оккупации!».

«Одной из целей учений называется ликвидация вооруженных конфликтов, но очевидно, что угроза национальной безопасности мирной Беларуси может идти только со стороны России. Разными политическими руководителями России не единожды заявлялось о возможном вводе российских войск в Беларусь в случае угрозы режиму Лукашенко», — заявили инициаторы акции.

Как вам новость?
Головоломки