Лукашенко намерен проехать по всей Венесуэле от моря до гор

Президент Беларуси намерен до конца года посетить Венесуэлу

“Мы более подробно, детально, с учетом нашего стратегического сотрудничества обсудим в ближайшее время в Каракасе все проблемы”, — отметил Александр Лукашенко и  подчеркнул, что за последние несколько лет Беларусь и Венесуэла значительно нарастили объем взаимной торговли, а в ближайшее время должны его увеличить еще больше.

“Мы ведь еще несколько лет назад ничего не знали друг о друге, а сегодня у нас сотни миллионов долларов в торговле. Если мы реализуем то, что наметили, то это будут миллиарды долларов”, — уверен глава белорусского государства.

Уго Чавес поддержал инициативу белорусского лидера. Президент Венесуэлы добавил также, что Александр Лукашенко может совершить свой визит в ноябре или декабре. “И тогда в Каракасе мы изучим на месте все вопросы, обговорим все условия, чтобы еще больше сплотиться”, — заключил венесуэльский лидер.

Чавес: Беларусь и Венесуэла должны создать новый союз республик

Президент Венесуэлы заявил, что Беларусь и Венесуэла должны войти в новый мировой альянс. «Мы должны создать новый союз республик. Это не будет союз советских или социалистических республик, это будут свободные республики со своими собственными системами, но объединенные в союз», — отметил Уго Чавес.

Венесуэльский лидер подчеркнул, что в ближайшее время двум странам нужно сплотиться еще больше, особенно в условиях кризиса. “Кризис — это период, когда нечто умирает, но умирает не до конца, и в то же время рождается нечто новое, поэтому нужно приложить усилия, чтобы успешно воплотить это новое в жизнь”, — добавил он.

“Сегодняшняя мировая система служит меньшинству, поэтому мы должны объединить свои усилия, чтобы обеспечить интересы большинства”, — отметил Уго Чавес. Глава венесужльского государства пояснил, что эта идея не предполагает унификацию всех в одном тесном блоке, но допускает множество различных блоков, которые соединяться в один альянс. “Этот альянс предполагает финансовое, экономическое, технологическое, культурное и иное сотрудничество и выработку новой единой стратегии развития”, — уточнил президент Венесуэлы.

Чавес: теперь вся Латинская Америка знает о Беларуси

Уго Чавес также отметил, что благодаря тесному сотрудничеству между Беларусью и Венесуэлой теперь вся Латинская Америка знает о Беларуси, знает, как называется ее столица и как зовут ее президента, сообщает БелТА.

“Когда я в свое время приехал к Фиделю Кастро и рассказал о тех результатах, которых мы добились в отношениях с Беларусью, он сказал мне: «Чавес, ты похож на Колумба», — заметил лидер Венесуэлы.

“Больше открывая друг друга, Беларусь и Венесуэла смогут объединиться, чтобы создать единую стратегию действий”, — уверен Уго Чавес.

Как вам новость?